诗酒年华且试新茶正山堂超然红诗词书法雅集展
0 2024-10-10
全国十三届书法篆刻展12月份截稿,这几天在网络上看到很多国展训练营,国展培训班,国展作品打造班,还有国展良心班,看来看去,觉得“良心”两个字用的很有意思,有一点亏本大甩卖的意味,告诉参加培训的人,你不会吃亏的。还有一个广告很霸气,内容确实很吸引人,美其名曰“国展包过班”,等等各式各样的广告,似乎大鱼塘里钓鱼,各有各的钓法。说来说去,传统的书法跟现在的经营模式挂了钩,直白的讲就是书法和钱关系,你把钱给我,我教你投展。我有需、你有求,彼此合作愉快!
上面已经说开了,投展要花钱,那么请问一下各位,投稿一个书法国展到底要花多少钱呢?我每年都有计算过,今年国展投稿不可以托底装裱,自然少了一笔托底的费用,这几年的展风,对纸墨的要求越来越高了,十二届国展有一件入展作品,一本清朝老纸写的册页,买纸就用了8000元,其他的就不得而知了。
今天用问答的方式来谈一谈,普通投稿者以及专业型选手,投稿一次国展大概要花多少钱
第一:买怎样的纸张?
普通型:500元
专业型:2000元
普通投稿者买纸也不能普通啊!传统的仿古宣纸,60克左右,通常是50块钱一张;微喷加厚通常在100至200之间一张;蜡染50克的也要40块钱一张。我们按国展要求最低50块钱一张来计算,从打格子到第一稿试写,按十张的计算就要500元。普通投稿者书写情况,工作之余一个星期写一稿,刚好到结尾的时候,也就是十稿左右。专业的投稿者写三五十稿的大有人在,太多的不在计算之中。
第二:买怎样的墨汁?
普通选手:250元
专业选手:三个250
普通国展墨汁50块钱一瓶,买五瓶左右,要花250元。
专业型投稿用好一些,小日本产的玄墨,150块钱一瓶,买五瓶,要花750块。(大字榜书除外,那个需求量太大了,不在计算之中)
第三:毛笔的损耗
普通选手:250元
专业选手:两个250
普通选手,50块钱一支用五只,要花250元。
专业选手,100块钱一支用五支,花500元。
第四:报国展训练班
普通选手:0
专业选手:9000或者9000以上
普通选手:没时间,要搬砖,不报班,费用为“0”。
专业选手:国展班平均收费一般4000元一期,生活差旅费5000元,共9000元。(有人报两个班,不在计算之内,国展有五种字体,当然有五种班)
第五:参加看稿会
普通选手没有时间,因为要工作,花费为“0”
专业选手,陪书协领导吃吃饭、喝喝茶,车费、油费、路费、饭费,(时间成本无法计算准确)最低1000元。
第六:稿件邮寄费用
普通选手:普通邮寄方式50元左右
专业选手:加保险的邮寄方式,80元左右
第七:稿件包装画筒
普通选手:十块钱一个
专业选手:加厚的30块钱一个
第七:相关的资料
普通选手:买《宋词》《文心雕龙》等等,中华书局及上海古籍出版社出版书籍,买2本80元
专业选手:买5至10本,计500元
第八:书友及老师私下交流
打造书法作品,老师和书友之间多交流,避免创作中的失误,多一些人审读,还是可以减少一些创作中笔误,三个臭皮匠也可以顶个诸葛亮。喝杯茶,吃个晚饭,哪怕是AA制,三两次也要100多元吧!
普通选手:100元
专业选手:1000元
(另外叫老师指点作品,买点水果,买点茶叶不在计算之内)
我们来汇总:
普通选手:1195元
专业选手:13060元
特殊选手:无底洞,不在计算之内
另外补充一点,除了要花大量的钱,长时间不做家务,笔墨纸砚摊了一大堆,被老婆骂是常有的事。心里常常挂着写作品,单位的工作质量也似乎下降了不少,领导也会觉得你不是很上心。一心打造作品,老人和孩子都很少顾忌了,别人孤独求败,投展人变成了“孤独求展”,这话应该说得没毛病吧?
我是四海易术,每天分享一点书法小知识。